Аудиокнига «Ключевые идеи книги: Плоский мир. Краткая история XXI века. Томас Фридман», Smart Reading в исполнении Дмитрия Евстратова - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Ключевые идеи книги: Плоский мир. Краткая история XXI века. Томас Фридман

Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
27 минут, 25 МБ

Этот текст – сокращенная версия книги Томаса Фридмана «Плоский мир. Краткая история XXI века». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге

Книга Томаса Фридмана «Плоский мир. Краткая история XXI века» – это метафора, которая описывает грядущую фазу глобализации с точки зрения американского патриота. Автор формулирует «Первый закон петрополитики»: «В странах сырьевой экономики динамика цены на нефть и развитие гражданских свобод противоположны». К странам, попадающим под действие закона, он относит, в частности, Россию, Азербайджан, Нигерию, Иран, Саудовскую Аравию, Узбекистан и Венесуэлу. Основа «плоского мира» – равные правила игры для всех людей. Развитым странам придется менять отношение к потреблению, третьим странам – развивать демократию. Итоги цифровой революции за последние 15 лет помещаются в глобальный контекст. На этом основании Фридман дает долгосрочные прогнозы развития бизнеса и политических свобод во всем мире.

Зачем слушать

• Пересмотреть свои представления о нынешнем устройстве мира и ближайшем будущем.

• Узнать, какая стратегия приходит на смену конкуренции государств и транснациональных компаний.

• Понять, какие перспективы открывает выравнивание мира перед жителями развивающихся стран и стран «сумеречной зоны», к которой автор относит и Россию.

Об авторе

Томас Фридман – американский политолог и писатель. С отличием закончил Брандейский университет, получил магистерскую степень по философии в Оксфорде. В круг его научных интересов вошли страны Ближнего Востока. В 1980-е годы работал корреспондентом в The New York Times в Бейруте и Иерусалиме. Считается «ярким критиком Израиля». За описание израильско-ливанской войны получил первую из трех своих Пулитцеровских премий. Консультировал правительство США по вопросам международного терроризма.

Подробнее
Правообладатель: Смарт Ридинг
Дата выхода: 21 апреля 2020 г.
демократиякраткое изложениеполитическая свободаполитическое прогнозированиесоциально-экономическое развитиеэкономическое прогнозирование
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline