Аудиокнига «В гостях у турок. Юмористическое описание путешествия супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых через Славянские земли в Константинополь», Николая Лейкина в исполнении Михаила Рослякова - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

В гостях у турок. Юмористическое описание путешествия супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых через Славянские земли в Константинополь

аудиокнига
Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
15 часов 44 минуты, 869 МБ

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу великого и популярного русского писателя Николая Александровича Лейкина – «В гостях у турок. Юмористическое описание путешествия супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых через Славянские земли в Константинополь.»

«Стучит, гремит поезд, проносясь по венгерским степям. Изредка мелькают деревеньки, напоминающие наши малороссийские, с мазанками из глины, окрашенными в белый цвет, но без соломенных крыш, а непременно с черепичной крышей. Еще реже попадаются усадьбы – непременно с маленьким жилым домом и громадными, многочисленными хозяйственными постройками. Глафира Семеновна лежит на диване и силится заснут. Николай Иванович, вооружившись книжкой „Переводчик с русского языка на турецкий“, изучает турецкий язык. Он бормочет:

– Здравствуйте – селям алейкюм, благодарю вас – шюкюр, это дорого – пахалы дыр, что стоит – не дэер, принеси – гетир, прощайте – Аллах ысмарладык… Язык сломать можно. Где тут такие слова запомнить! говорит он, вскидывает глаза в потолок и твердит: "Аллах ысмарладык… "Аллаха-то запомнишь, а уж «ысмарладых» этот – никогда. «Ысмарладых, ысмарладых»… Ну, дальше… заглядывает он в книжку. – «Поставь самовар». Глафира Семёновна! восклицает он. – В Турции-то про самовар знают, значит, нам уже с чаем мучиться не придется.

Глафира Семеновна приподнялась на локти и поспешно спросила: .

– А как самовар по-турецки?

– Поставь самовар – «сую кайнат», стало быть, самовар – «кайнат».

– Это действительно надо запомнить хорошенько. «Кайнат, кайнат, кайнат»… три раза произнесла Глафира Семеновна и опять прилегла на подушку.

– Но есть слова и лёгкие, продолжал Николай Иванович, глядя в книгу. – Вот, например, табак – «тютюн». Тютюном и у нас называют. Багаж – «уруба», деньги – «пара», деревня – «кей», гостиница – «хан», лошадь – «ат», извозчик – «арабаджи»… Вот эти слова самые нужные и их надо как можно скорее выучить. Давай петь, предложил он жене…

– Как петь? удивилась та.

– Да так… Говорят, при пении всего скорее слова запоминаются.

– Да ты никак с ума сошел! В поезде петь!»

Слушаем, лайкаем, активно комментируем! )

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2025

Подробнее
Правообладатель: МедиаКнига
Дата выхода: 21 октября 2025 г.
записки путешественниковпарижрусские за границейсатирасоциальная сатиратурцияфранция
Бен-ГурЛьюис Уоллес
26 часов 24 минуты
Замок ВильпрэЖорж Санд
18 часов 1 минута
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline