
Что, если ваша память – это чей-то спа-салон?
В городе Эдене все продается и все покупается. Даже воспоминания. Богатые клиенты погружаются в чужую пастораль – запах трав, тёплый свет, деревянные полы.
Но даже в самых отлаженных системах случаются сбои, и вместо обещанной пасторали клиент (назовём его мистер Файн) получает возмутительную сцену насилия. Конфликт улажен, но мелькнувшее в зеркале лицо женщины не даёт ему покоя.
Джоанна Райт – офисная рабыня второго уровня, которая никогда никого не подводила. Однажды вечером, в момент, когда она должна была продать себя инвестору за карьерный лифт, рядом с ней хлопает пробка шампанского – и она умирает чужой смертью. Девушкой по имени Ляля, под дронами, в деревне, которой нет на карте.
Роман о том, как в мире суррогатных связей подлинность становится самым дорогим товаром. О боли, которая продаётся и покупается. О памяти, которую можно извлечь, продать и пережить – но нельзя полностью уничтожить.