Аудиокнига «Сергей Воронов: прототип профессора Преображенского», Андрей Сарматов в исполнении Литреса Авточтец - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Сергей Воронов: прототип профессора Преображенского

аудиокнига
Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
13 минут, 6 МБ

Всем нам хорошо известен профессор Филипп Филиппович Преображенский, персонаж повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Но мало кто знает, что этот персонаж не был полностью выдуман писателем, а имел реального прототипа, конечно, не превращавшего собак в людей, но также проводившего операции по ксенотрансплантологии (пересадка органов и тканей от животных людям и наоборот).

Его звали Сергей Абрамович Воронов. В 1920-30-е годы сообщения о его смелых операциях и экспериментах регулярно публиковал советский журнал «Огонёк». Среди постоянных читателей журнала был и Булгаков, и очень вероятно, что именно статьи об экспериментах Воронова вдохновили писателя на создание знаменитой повести.

Кем же был профессор Воронов и чем прославился?

Подробнее
Правообладатель: Автор
Дата выхода: 21 октября 2026 г.
литературные героилитрес авторынаучные исследованиянаучные экспериментыроль личности в историитолько на литресхирургические методы лечения
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline