Аудиокнига «Мой муж – Александр Блок. И были, и небылицы о Блоке и о себе», Любови Блок в исполнении Галины Кейнз - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Мой муж – Александр Блок. И были, и небылицы о Блоке и о себе

Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
2 часа 59 минут, 74 МБ

Любовь Дмитриевна Блок, урождённая Менделеева – актриса, историк балета, мемуаристка, дочь химика Дмитрия Менделеева, супруга поэта Александра Блока.

"Мне ль умножать число клеветников! Ремесленным пером говорить о том, что не всегда давалось и гениальному перу? А давно уж твердят, что я должна писать о виденном. Я и сама знаю, что должна – я не только видела, я и смотрела. Но чтобы рассказать виденное, нужна точка зрения, раз виденное воспринималось не пассивно, раз на него смотрела. Годятся ли те прежние точки зрения, с которых смотрела? Нет, они субъективны. Я ждала примиренности, объективности, историзма. Нехорошо в мемуарах сводить счеты со своей жизнью, надо от нее быть уже отрезанным. Такой момент не приходит. Я все еще живу этой своей жизнью, болею болью «незабываемых обид», выбираю любимое и нелюбимое. Если я начну писать искренно, будет совсем не то, что в праве ждать читатель от мемуаров жены Блока. Так было всю жизнь."

Любовь Блок

youtube.com

Asher Fulero / Wandering Soul

© ИДДК

Подробнее
Правообладатель: ИДДК
Дата выхода: 14 декабря 2020 г.
биографии поэтовдневникиличная жизнь знаменитостейрусские поэты
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline