Аудиокнига «Лекция «Зачем нам нужен Большой коллайдер»», Ирины Шрайбер в исполнении Ирины Шрайбер - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Лекция «Зачем нам нужен Большой коллайдер»

Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
1 час 27 минут, 80 МБ

А вы знаете, сколько экспериментов идет в эту минуту на Большом адронном коллайдере? Неужели прямо сейчас там по огромной трубе несутся загадочные маленькие частицы? Можно ли их поймать?

Ирина Шрайбер работает в ЦЕРНе – крупнейшей в мире лаборатории, где изучают ядерную физику. И рассказывает о своей работе так понятно и увлекательно, что многие юные слушатели загораются желанием стать физиками. И уж совершенно точно – интерес к науке гарантирован!

На лекции вам представится уникальный шанс из первых рук узнать подробности о работе БАК:

– для чего построили 27 км коллайдера, если там изучают такие крошечные частицы;

– можно ли засунуть в ускоритель частиц руку или голову;

– зачем нам знать про бозон Хиггса и как он связан с весом человека;

– есть ли в России проекты, подобные БАК;

– как попасть в ЦЕРН и что еще осталось нераскрытым в ядерной физике.

«В Европейском центре ядерных исследований, где я работаю, ученые исследуют тайны Вселенной и пытаются понять, откуда она взялась и что ее ждет. А еще физики изобрели самую большую машину времени, которая могла когда-либо существовать! Не верите? Приходите на лекцию и сами убедитесь! Вы увидите, что наука – это нестрашно и очень круто!» – обещает доктор Шрайбер.

Ирина Шрайбер – доктор физико-математических наук, ученый, исследователь, лектор. Научный сотрудник Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева). В разные годы участник международных научных объединений CDF (Фермилаб, США), CMS и ATLAS (ЦЕРН, Швейцария). Ментор Школы научного лидерства Западно-Сибирского научно-образовательного центра.

Подробнее
Правообладатель: Лекторий "Прямая Речь"
Дата выхода: 25 апреля 2022 г.
большой взрывквантовая физикалекторий прямая речьнаукасознаниетайны вселенной
С этой книгой часто слушают
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline