Аудиокнига «Тайна жизни: Как Розалинд Франклин, Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик открыли структуру ДНК», Ховарда Маркела в исполнении Владимира Капитонова - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Тайна жизни: Как Розалинд Франклин, Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик открыли структуру ДНК

аудиокнига
Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
19 часов 56 минут, 1 ГБ

Открытие Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком в 1953 г. структуры двойной спирали ДНК лежит в основе практически всех достижений современной генетики и молекулярной биологии. Но как ученые пришли к этому результату и почему успех принадлежит именно Уотсону и Крику? В повествовании Маркела, одного из ведущих мировых специалистов по истории медицины, за величайшим научным прорывом стоят имена пяти (а не двух!) ученых, каждый из которых достоин славы и бессмертия: Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик, Розалинд Франклин, Морис Уилкинс и Лайнус Полинг.

Блестящие умы, сильные личности, они оказались и соратниками, и конкурентами. При этом главной героиней автор делает Розалинд Франклин, поднимая таким образом, помимо других важных тем научного мира, вопросы мужского шовинизма, антисемитизма и несправедливости.

Автор увлекает слушателя за собой в интеллектуальное путешествие, воссоздавая напряженную погоню за истиной и сложную картину личных взаимоотношений, деликатно затрагивая тайны жизни, выходящие далеко за рамки биологии.

Подробнее
Правообладатель: Альпина Диджитал
Дата выхода: 19 декабря 2023 г.
биологические исследованияднкженские судьбыистория наукилауреаты нобелевской премии
С этой книгой часто слушают
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline