Аудиокнига «Злой мир и пляска смерти. Особенности средневекового мышления», Ален де Либера в исполнении Олега Катаранова - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Злой мир и пляска смерти. Особенности средневекового мышления

аудиокнига
Сила мысли
Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
7 часов 26 минут, 410 МБ

«Народ в это время не мог воспринимать собственную судьбу и творившееся вокруг иначе, как нескончаемое бедствие дурного правления, вымогательств, дороговизны, лишений и войн, – писал о средневековой эпохе нидерландский историк и философ Йохан Хейзинга. – Затяжные формы, которые обычно принимала война, ощущение постоянной тревоги, вечная угроза стать жертвой жестокого и неправедного правосудия не давали угаснуть чувству всеобщей беззащитности, что способно было окрасить жизнь в самые мрачные краски».

Он показывает особенности средневекового мышления, отношения в обществе, характерные черты культуры, – но, главное, как могли жить люди в «злом мире» среди «плясок смерти», что давало им силы и надежды на будущее.

Эту тему продолжает Ален де Либера, французский историк и философ. Его исследование посвящено интеллектуалам в средневековую эпоху: он пишет об университетах и студентах, крупных мыслителях; показывает, чем жили они и почему стали, по словам автора, «феноменом, определившем историю».

Подробнее
Правообладатель: ЛитРес: чтец
Дата выхода: 28 марта 2026 г.
аналитическая психологияаналитическая философияантропологические исследованияисторическая социологияисторические исследованиялитрес: чтецпозднее средневековьетолько на литрес
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline