Аудиокнига «Человек в футляре. Наши дни», Дмитрия Владимировича Кожеванова в исполнении Литреса Авточтец - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Человек в футляре. Наши дни

аудиокнига
Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
1 час 56 минут, 53 МБ

Повесть переосмысляет классический образ чеховского «человека в футляре» применительно к реалиям нашего времени. Герой – тридцатипятилетний Иван, человек негероической судьбы – при помощи искусственного интеллекта достигает полной автономии от общества: бесплатная энергия, пассивный доход, минимум живых контактов. Футляр выстроен идеально.

Однако там, где у Чехова футляр становится гробом, здесь он становится зеркалом. Иван обнаруживает, что свобода от людей обернулась пустотой, а ИИ, умеющий отвечать на любой вопрос, не способен дать самого простого – живого человеческого тепла.

Написанная с мягким юмором и подлинным сочувствием к герою, повесть исследует один из главных парадоксов современности: чем проще технологии делают одиночество, тем острее человек ощущает потребность в другом человеке. В отличие от своего литературного предшественника, герой Кожеванова из футляра выбирается – и это делает повесть не полемикой с классиком, а продолжением разговора, начатого Чеховым.

Подробнее
Правообладатель: Автор
Дата выхода: 7 июня 2026 г.
классика и современностьлитрес авторысоциальная прозасоциальные драмытолько на литресфилософская проза
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline