
Убийство Полины Вяземской – владелицы элитной галереи «Атриум» – выглядело как изысканный перформанс. Смертельный яд на губах, золотая киноварь на веках и таинственный атрибуционный чекан вместо подписи убийцы.
Судебно-медицинский эксперт Лада Вершинина и старший следователь убойного отдела Егор Москалёв выходят на след масштабной аферы в мире арт-бизнеса. Цена вопроса – миллионы евро и утраченный шедевр XVII века художника Франкена, подлинность которого подделать невозможно… или всё-таки возможно?
Чем глубже расследование уводит в теневой арт-рынок Москвы, тем больше улик указывает на ближний круг жертвы: виртуозного фальсификатора, светского льва и эксперта Арсения Разумовского и теневого коллекционера Виктора Покровского. Но в мире, где каждая деталь – мастерская имитация, даже самое очевидное доказательство может оказаться фальшивкой. Ладе и Егору предстоит выяснить, где заканчивается подделка и начинается настоящая кровь.