Аудиокнига «Психосоматика: дети. Полный курс для психологов и родителей», Геннадия Старшенбаума в исполнении Евгения Шокина - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Психосоматика: дети. Полный курс для психологов и родителей

Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
15 часов 16 минут, 427 МБ

Известный психотерапевт Геннадий Старшенбаум не только рассказывает всё о детских психосоматических расстройствах, но и даёт диагностические тесты, а также эффективные упражнения для снятия или облегчения симптомов!

Книга известного психотерапевта Геннадия Владимировича Старшенбаума – максимально доступное, компактное и в то же время исчерпывающее руководство для родителей детей с психосоматическими расстройствами. В этой книге вы найдете все, что нужно для выявления, диагностики и терапии болезней, развивающихся у детей и подростков на нервной почве. Геннадий Владимирович Старшенбаум – признанный эксперт в области психосоматических болезней, и его книга – незаменимый помощник в психотерапии для врачей, пациентов и их родственников. Книга Г. В. Старшенбаума «Психосоматика и психотерапия» выдержала восемь изданий.

В основе этого руководства легли последние научные данные, а также практический опыт автора – врача-психотерапевта высшей категории, профессора Московского института психоанализа.

К бесспорным достоинствам данной книги относятся достоверные диагностические тесты, адаптированные для российских детей; четкие клинические картины расстройств; рекомендации родителям по диете и лечебной гимнастике; множество психокоррекционных игр и рецептов лекарственных растительных сборов; а также словарь терминов.

Предлагаемое руководство, без сомнения, станет настольной книгой для родителей детей, страдающих психосоматическими расстройствами. Книга будет полезна и для специалистов, работающих с такими детьми. Подросткам она может облегчить понимание психологических основ своего расстройства и помочь в самостоятельной работе над собой, согласованной со специалистом.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, половина всех заболеваний являются психосоматическими, и больные нуждаются не столько в лекарствах, сколько в психотерапии. Сами пациенты считают психологические проблемы результатом плохого самочувствия и не обращаются к психотерапевту. Медицинское обследование не выявляет у них достоверных отклонений от нормы. Однако страдания человека являются подлинными, объяснимы они или нет с медицинской точки зрения.

Психосоматические расстройства (ПСР) развиваются под влиянием неотреагированных эмоций, которые мы не выплеснули, а оставили внутри себя. Это прежде всего тайное чувство собственной несостоятельности, подсознательное ожидание неприятного последствия непродуманного поступка, скрытые переживания неудач и утрат. Печаль, не выплаканная слезами, заставляет «плакать» другие органы.

К психосоматическим расстройствам в широком смысле слова относят:

• многие нарушения питания и пищеварения, дыхания и кровообращения;

• кожные и мочеполовые заболевания;

• нарушения чувствительности и движений;

• тиреотоксикоз и сахарный диабет;

• психосексуальные расстройства.

Под влиянием негативных эмоций, никогда не высвобождаемых полностью, повышается артериальное давление. Реакции сосудов на сдерживаемое эмоциональное напряжение играют важную роль в развитии головной болей и спазмов коронарных сосудов. Хронически повышенное мышечное напряжение, вызванное сдержанными агрессивными импульсами, оказывается патогенным фактором при ревматоидном артрите. Воздействие этого механизма на обмен веществ можно наблюдать при тиреотоксикозе и диабете. Во всех этих примерах определенные фазы вегетативной подготовки к нападению или бегству хронически задерживаются из-за того, что лежащие в их основе мотивационные силы невротически подавляются и не высвобождаются в соответствующем действии.

Психосоматическими расстройствами страдают не только взрослые, но и дети. Сложность в том, что родители не всегда могут понять, что заболевания ребенка связаны со стрессом. Поэтому при выявлении какой-то закономерности нужно обратиться к специалисту.

Не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

© ООО «„Издательство АСТ“», 2022

© Старшенбаум Г. В., 2023

Подробнее
Правообладатель: Аудиокнига (АСТ)
Дата выхода: 2 августа 2023 г.
детские болезнидиагностика заболеванийкниги для родителейпсихические расстройствапсихическое здоровье и психогигиенапсихокоррекцияпсихосоматикателесно-ориентированная психотерапия
С этой книгой часто слушают
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline