Аудиокнига «Танцующие над могилами. История одной одержимости.», Саша Игин в исполнении Литреса Авточтец - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Танцующие над могилами. История одной одержимости.

аудиокнига
Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
2 часа 52 минуты, 79 МБ

Кладбище Ист-Лоун, 2031 год. Энтомолог Рейчел Фордайс фиксирует невозможное: пять миллионов земляных пчёл вьют норки прямо над старыми могилами. Им не нужны цветы. Им нужно тепло разлагающихся тел.

Русский учёный Алексей Ковалёв одержим этой аномалией. Его тезис: страх смерти – главная причина войн и страданий. Пчёлы не боятся, поэтому их колонии работают как идеальные машины. Ковалёв предлагает «отменить» страх – заменить сознание коллективным танцем, аналогом пчелиного языка.

Он бросает жену, институт и строит коммуну «Улей» в Тверской области. Эксперимент проваливается: люди не хотят быть пчёлами. Но государство забирает идею. И строит не улей, а концлагерь.

Философская научная фантастика о том, можно ли обмануть смерть, став частью роя. Ковалёв проиграет всё: здоровье, семью, утопию. Но на его могиле будут танцевать пчёлы. Потому что смерть – это не конец. Это тепло.

Подробнее
Правообладатель: Автор
Дата выхода: 5 мая 2026 г.
антиутопиябиопанклитрес авторыпсихологические драмыроман идейфилософия сознания
АкатизияСаша Игин
4 часа 43 минуты
БорисовнаСаша Игин
2 часа 51 минута
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline