Аудиокнига «Наследники или ренегаты. Государство и право «оттепели» 1953-1964», П. В. Крашенинникова в исполнении Ильи Дементьева - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Наследники или ренегаты. Государство и право «оттепели» 1953-1964

Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
9 часов 4 минуты, 498 МБ

Очередной переломный период Советского Союза был в 1953–1964 гг. Именно в это время начались процессы, значительно изменившие советское общество. Возник раскол между героически настроенными романтиками-революционерами и прагматиками-мещанами, жаждавшими благосостояния прямо сейчас. Власти пытались усидеть на обоих этих стульях и в результате провалились между ними.

Этот неожиданный факт стал следствием ошибок хрущевского руководства или неизбежных исторических закономерностей? Именно в этом мы и попытаемся разобраться. В книге также предлагаются очерки о выдающихся правоведах того времени и кодификации запутанного законодательства, доставшегося от ленинских и сталинских времен.

Вслед за более ранними исследователями мы этот период называем оттепелью, в книге делим его на четыре важных отрезка времени. Первый – смерть Сталина, коллективное руководство и борьба за власть (1953–1954 гг.). Второй – захват власти и концентрация ее у Хрущева (1954–1956 гг.). Третий – так называемое разоблачение культа личности Сталина, отказ от практики массовых репрессий после ХХ съезда КПСС и последующий «вынос тела» из мавзолея на Красной площади (февраль 1956 г. – 31 октября 1961 г.). Четвертый – до смещения Хрущева (конец 1961 г. – 1964 г.).

Подробнее
Правообладатель: Эксмо
Дата выхода: 3 сентября 2025 г.
архивные материалыисторические событияистория государства и праваистория сссротечественная историяполитические идеологииполитический анализпослевоенные годысоциология власти
1984Джордж Оруэлл
10 часов 52 минуты
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline