Аудиокнига «Лекция «Мозг в мире скоростей». Паблик-ток», Александра Каплана в исполнении Александра Каплана - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
51
1

Лекция «Мозг в мире скоростей». Паблик-ток

аудиокнига
Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
1 час 52 минуты, 103 МБ

Успевает ли наш мозг за ускоренным темпом современной жизни? Или мы бесповоротно проиграли в этой гонке? Прямо на ваших глазах ответы ищут ведущие эксперты по нейронаукам – психолингвист Татьяна Черниговская и нейрофизиолог Александр Каплан.

В ходе дискуссии Татьяна Черниговская и Александр Каплан обсудят:

– Как ускорившийся мир изменяет мозг? Мы теперь понимаем быстрее и больше или наоборот – становимся глупее?

– Все ли сферы жизни наращивают скорость? Как на это реагирует человеческое сознание?

– Остаются ли еще у нас шансы на замедление? Помогают ли медитация, творчество, религия?

– Что принесла самоизоляция – увеличила скорости или наоборот? Что будет дальше?

«Мы уже оказались в другой цивилизации, – убеждена профессор Татьяна Черниговская. – Это не какое-то будущее, которое описано в фантастических романах или в голливудских фильмах. Это факт жизни. И жизнь эта – сверхбыстрая, она стремительно меняется, и в ней почти нет ничего стабильного».

Как в этом мире жить нам и нашим детям? Как сохранять рассудок? Готовых ответов нет ни у кого. Но наш мозг дает нам возможность ОБДУМАТЬ эти вопросы – вместе с ведущими учеными. Это точно будет горячее обсуждение!

Эксперты:

Татьяна Черниговская – доктор филологических и биологических наук, профессор СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки РФ, постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Александр Каплан – психофизиолог, профессор биофака МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Подробнее
Правообладатель: Лекторий "Прямая Речь"
Дата выхода: 3 декабря 2021 г.
беседыинтервьюискусствокурс лекцийлекторий прямая речьнауканейрофизиологиятайны памятитворческое мышлениефеномены сознаниячеловеческий мозг
С этой книгой часто слушают
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline