Аудиокнига «Лекция «Рафаэль. „Сикстинская Мадонна“»», Анастасии Четвериковой в исполнении Анастасии Четвериковой - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
00

Лекция «Рафаэль. „Сикстинская Мадонна“»

Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
42 минуты, 39 МБ

«Сикстинская Мадонна» Рафаэля – одна из самых знаменитых картин в истории живописи. И самых неоднозначных. В этой работе есть и мистический небесный мир, и земные персонажи, и даже наряды, которые вошли в моду на долгие годы. Оказывается, выражение «гений чистой красоты» впервые прозвучало из уст Жуковского именно в отношении «Сикстинской Мадонны», а не в стихотворении Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Рафаэль спрятал в работе множество тайных смыслов и деталей. Его загадки мы и будем разгадывать на лекции культуролога Насти Четвериковой.

Вы узнаете:

– Почему картину «изгнали» из Рима?

– Правда ли, что у папы римского шесть пальцев на руке? И кто такой Сикст?

– Почему Мадонна – дочь булочника?

– Чего боятся Дева Мария и младенец Иисус?

– Куда смотрят знаменитые ангелочки?

– Как этот шедевр оказался в нашей стране и почему он сейчас не у нас?

Кстати, сейчас точную копию картины показывают в Третьяковской галерее на выставке «Мечты о свободе. Романтизм в Германии и России». Ее сделал русский живописец Алексей Марков еще в 1832 году (оригинал находится в Дрездене). Поэтому можно сразу после лекции посетить экспозицию.

Лекция будет интересна как родителям, так и детям. Потому что Настя Четверикова рассказывает об искусстве в увлекательном формате, использует яркие ассоциации и даже мемы!

Подробнее
Правообладатель: Лекторий "Прямая Речь"
Дата выхода: 12 июля 2021 г.
детям и родителямзнаменитые художникилекторий прямая речьпознавательно-развлекательные книги для детейшедевры искусства
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline