Аудиокнига «Инстинктивные проявления и подтипы», Марина Калдина в исполнении Марина Калдина - слушать онлайн на Звуки Слов
Слушайте в мобильном приложении
01
1

Инстинктивные проявления и подтипы

Попробуйте подписку на аудиокниги — первая неделя бесплатно
Оформить подписку
1 час 37 минут, 89 МБ

В этой лекции пойдет речь об инстинктах и их значении в формировании защитных механизмов нашей личности. Инстинкты являются еще одним скрытым фокусом нашей жизни, той мощной силой, которая приводит к инстинктивным действиям, направленным на снижение уровня внутреннего напряжения человека. На подсознательном уровне наш инстинктивный голос как бы нам говорит: «Если ты оставишь все, как есть, то умрешь!», и этот голос заставляет нас действовать.

В идеале работа инстинктов в нас должна быть сбалансирована и инстинкты должны «включаться» при наличии реальной опасности нашему выживанию. Однако, в реальности это далеко не так. Во-первых, инстинкты «включаются» даже при отсутствии реальной опасности нашему выживанию – чаще всего они «включаются» при наличии воображаемой опасности и являются причиной возникновения неврозов. Во-вторых, у каждого из нас есть доминирующий инстинкт – он и правит нашим вниманием, он проявляется в наших ценностях, чувствах, мыслях, поведении. Второй инстинкт обычно выполняет роль поддержки доминирующего инстинкта (часто люди думают, что потребности их поддерживающего инстинкта у них достаточно хорошо удовлетворены), и третий инстинкт является обычно наименее развитым – это так называемая «мертвая зона» нашей личности и наших ценностей, область, которая нам не очень-то и интересна. Степень воображаемой опасности, при наличии которой «включается» инстинкт (инстинктивное поведение), зависит от того, является ли тот или иной инстинкт у человека доминирующим, поддерживающим или же «мертвой зоной».

Сочетая наш Эннеатип с нашим доминирующим инстинктом (или инстинктивным набором), мы получаем 27 уникальных комбинаций Эннеатипов с очень разными характеристиками или более точную картину того, как работает наша личность. Эти 27 уникальных комбинаций представляют собой 27 уникальных путей развития и трансформации.

Подробнее
Правообладатель: ИП Калдина
Дата выхода: 29 ноября 2017 г.
курс лекцийлекциипсихология личностиработа над собойсамосовершенствование
Мы принимаем к оплате
с помощью payonline